La phase de groupes démarre début mai

Les clubs qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions CAF 2018 sont désormais fixés sur leurs adversaires… La compétition démarre le 4 mai et prend fin le 29 août prochain.

Groupe A : Township Rollers (Botswana), Kampala Capital City Authority (Ouganda), Al Ahly (Egypte), Espérance Tunis (Tunisie).

Groupe B : Mouloudia Alger (Algérie), Difaa el Jadida (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Entente Sétif (Algérie).

Groupe C : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Wydad Casablanca (Maroc), AS Togo Port de Lomé (Togo), Horoya (Guinée).

Groupe D : Primeiro Agosto (Angola), Etoile Sahel (Tunisie), Zesco Utd (Zambie), Mbabane Swallows (Swaziland).

1ère journée : 4,5, 6 mai
Groupe A : Township Rollers – Kampala Capital City Authority ; Al Ahly – Espérance Tunis
Groupe B : Mouloudia Alger – Difaa el Jadida ; TP Mazembe – Entente Sétif
Groupe C : Mamelodi Sundowns – Wydad Casablanca ; AS Togo Port – Horoya
Groupe D : Primeiro Agosto – Etoile Sahel ; Zesco Utd – Mbabane Swallows

2e journée : 15, 16 mai
Groupe A : Kampala Capital City Authority – Al Ahly ; Espérance Tunis – Township Rollers
Groupe B : Difaa el Jadida – TP Mazembe ; Entente Sétif – Mouloudia Alger
Groupe C : Wydad Casablanca –AS Togo Port ; Horoya – Mamelodi Sundowns
Groupe D : Etoile Sahel – Zesco Utd ; Mbabane Swallows – Primeiro Agosto

3e journée : 17, 18 juillet
Groupe A : Espérance Tunis – Kampala Capital City Authority ; Al Ahly – Rollers Township
Groupe B : Entente Sétif – Difaa el Jadida ; TP Mazembe – Mouloudia Alger
Groupe C : Horoya – Wydad Casablanca ; AS Togo Port – Mamelodi Sundowns
Groupe D : Mbabane Swallows – Etoile Sahel ; Zesco Utd – Primeiro Agosto

4e journée : 27, 28, 29 juillet
Groupe A : Kampala Capital City Authority – Espérance Tunis ; Rollers Township – Al Ahly
Groupe B : Difaa el Jadida – Entente Sétif ; Mouloudia Alger – TP Mazembe
Groupe C : Wydad Casablanca – Horoya ; Mamelodi Sundowns – AS Togo Port
Groupe D : Etoile Sahel – Mbabane Swallows ; Primeiro Agosto – Zesco Utd

5e journée : 17, 18, 19 août
Groupe A : Kampala Capital City Authority – Rollers Township ; Espérance Tunis – Al Ahly
Groupe B : Difaa el Jadida – Mouloudia Alger ; Entente Sétif – TP Mazembe
Groupe C : Wydad Casablanca – Mamelodi Sundowns ; Horoya – AS Togo Port
Groupe D : Etoile Sahel – Primeiro Agosto ; Mbabane Swallows – Zesco Utd

6e journée : 28, 29 août
Groupe A : Rollers Township – Espérance Tunis ; Al Ahly – Kampala Capital City Authority
Groupe B : Mouloudia Alger – Entente Setif ; TP Mazembe – Difaa el Jadida
Groupe C : Mamelodi Sundowns – Horoya ; AS Togo Port – Wydad Casablanca
Groupe D : Primeiro Agosto – Mbabane Swallows; Zesco Utd – Etoile Sahel

René Georges Bada